Для замещающих родителей

О некоторых вопросах реализации государственных гарантий по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, находящихся на государственном обеспечении в учреждениях профессионального образования

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа (далее – дети-сироты), обучающимся в дневной форме получения образования в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования взрослых государственное обеспечение предоставляется на основании приказа руководителя соответствующего учреждений образования со дня, следующего за днем прекращения государственного обеспечения в детских интернатных учреждениях, опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа.

 Для учащихся первого курса выплаты на приобретение одежды и обуви, мягкого инвентаря и оборудования осуществляются из расчета за 4 месяца текущего года не позднее 15 октября.

На основании заявления учащихся детей-сирот за учебные дни  может выплачиваться денежная компенсация взамен питания  в размере, установленном подпунктом 1.7 пункта 1 постановления № 840.

В случае обеспечения детей-сирот бесплатной путевкой в санаторно-курортную или оздоровительную организацию денежная компенсация стоимости питания не выплачивается за весь срок пребывания в названной организации.

За дни занятий, пропущенные по неуважительным причинам, денежная компенсация стоимости питания не выплачивается.

После того, как дети-сироты закончили обучение в учебном заведении и получили справку  о трудоустройстве или постановке на учет в службе занятости им должно быть выплачено выходное пособие.

За выходным пособием дети-сироты могут обратиться в учреждение образования в течение 12 месяцев  с момента его окончания.

Также должна быть выплачена денежная компенсация стоимости питания за время отпуска, это период после отчисления до дня устройства на работу (как правило, с 1 по 31 июля) в размере, установленном подпунктом 1.5 пункта 1 Постановления № 840.

Если ребенок-сирота решил продолжить обучение на следующей ступени образования, то пособие может быть выплачено после окончания следующего уровня образования, но только один раз.

Лица из числа детей-сирот утратившие в период получения образования статус, в связи с достижением возраста 23 лет, при отчислении из учреждения образования и при наличии справки  о трудоустройстве или постановке на учет в службе занятости имеют право на получение комплекта одежды, обуви мягкого инвентаря и оборудования по нормам согласно приложению 5 к Постановлению № 840 либо их денежной компенсации и на денежное пособие в размере установленном подпунктом 1.5 пункта 1 Постановления № 840.

Дети-сироты, зачисленные на следующую ступень образования, ранее находившееся на государственном обучении, отчисленные из учреждений образования с выплатой государственного обеспечения, предусмотренного подпунктом 1.5 пункта 1 Постановления № 840, вновь зачисляются на государственное обеспечение, но повторно выдача государственного обеспечения, предусмотренного подпунктом 1.5 пункта 1 Постановления № 840, им не производится.

Учреждения образования, принявшие на обучение детей-сирот, ранее получавших государственное обеспечение в учреждениях профессионального образования, запрашивают у этих учреждений образования информацию об обеспечении данных учащихся комплектом одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования либо выплате денежной компенсации их стоимости по установленным нормам и выплате денежного пособия по установленным нормам по окончании пребывания в этих учреждениях.

В случае рождения ребенка у учащейся (женского пола) государственное обеспечение сохраняется на период, установленный листом нетрудоспособности по беременности и родам, и в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста одного года.

Ежегодно материальная помощь выплачивается детям-сиротам на основании их личного заявления за счет средств стипендиального фонда учреждения образования и других источников, не запрещенных законодательством.

Кейс для замещающих родителей «Рекомендации замещающим родителям в ситуациях, когда ворует ребенок» (скачать)