Профилактика противоправного поведения

Памятка «О недопустимости хранения и проноса в учреждения образования и общественные места предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию»

развернуть

Оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые вещества и взрывные устройства – это предметы, представляющие повышенную общественную опасность. Белорусское законодательство очень жестко регламентирует порядок их обращения, круг лиц, которые вправе обладать этими предметами и использовать их.

Когда они оказываются в неумелых и тем более детских руках, это представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, их собственности.

Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений и преступлений, не нарушать права и законные интересы других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе, несовершеннолетний, может привлекаться к четырем видам юридической ответственности:

уголовной,

административной,

гражданской,

дисциплинарной.

Закон Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 61-З «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения» (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).

К холодному оружию относятся предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели, они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т.д.

Законом предусмотрена административная ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия в соответствии со статьей 24.29 «Незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за незаконные действия в отношении холодного оружия установлена статьей 296 «Незаконные действия в отношении холодного оружия» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

ПЕРЕЧЕНЬ предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию в период пребывания в учреждении образования:

горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки;

алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака;

огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (их имитаторы или муляжи);

аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (их имитаторы или муляжи);

химические и ядовитые вещества;

наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

принадлежности для азартных игр.

Ответственность за внос детьми запрещенных предметов и веществ в организации образования несут их законные представители.

Помните! Использование предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию, влечет уголовную ответственность. Не совершайте противоправных действий!

 

Ссылки на источники:

  1. https://kodeksy-bel.com/zakon_rb_ob_oruzhii/1.htm
  2. https://kodeksy-bel.com/koap_rb
  3. https://kodeksy-bel.com/ugolovnyj_kodeks_rb
  4. Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 11 марта 2019 года № 156 «О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования».
свернуть