Гарантии по социальной защите

Уважаемые, ребята!

В настоящей статье вы узнаете, на какую поддержку со стороны государства вы можете рассчитывать. Эти знания помогут вам грамотно распорядиться вашими правами, а также правильно и своевременно реагировать в ситуациях, связанных с нарушением ваших прав.

В настоящее время вы обучаетесь в учреждениях образования. В первую очередь хочу обратить ваше внимание на то, что на период обучения вашим опекуном становится руководитель учреждения образования. Государством на него возложена обязанность обеспечивать вас питанием, одеждой, обувью, местом в общежитии, организовывать оздоровление, защищать ваши права и законные интересы, нести за вас ответственность.

Вам предоставлено государственное обеспечение. Что это значит?

Во время всего периода обучения вы будете обеспечиваться бесплатным питанием или денежной компенсацией расходов на питание, чтобы вы могли организовать свое питание самостоятельно, в том числе и в выходные, праздничные дни, каникулы, дни, проведенные на справке по болезни. Денежные средства будут перечисляться на вашу банковскую карту.

Обращаю ваше внимание, в случае пропусков занятий по неуважительным причинам, денежная компенсация стоимости питания за эти дни не выплачивается.

Ежегодно вам будут выделяться средства для приобретения одежды, обуви, предметов личной гигиены, иных предметов первой необходимости, а также по вашему заявлению и материальная помощь. Суммы денежной компенсации расходов на питание, приобретение одежды, обуви, предметов личной гигиены, иных предметов первой необходимости определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2006 № 840, в зависимости от возраста и пола.

Если вы обучаетесь в лицее, колледже, высшем учебном заведении, а проживаете в семье попечителя, приемной семье или детском доме семейного типа, то вы тоже находитесь на государственном обеспечении, но деньги выплачиваются вашему попечителю, либо приемному родители, либо родителю-воспитателю, которые и должны обеспечивать вас всем необходимым.

Если в отношении вас будет оформлен договор патронатного воспитания, то денежные средства на ваше питание за период пребывания в семье будут передаваться патронатному воспитателю.

Государственное обеспечение предоставляется до 23 лет. Причем, обратите внимание, сохраняется и при вступлении в брак.

В случае рождения у учащейся или студентки ребенка государственное обеспечение также сохраняется на период беременности и родов, в период отпуска по уходу за ребенком, но только до достижения ребенком возраста одного года. После истечения года девушка должна приступить к занятиям.

После наступления 23 лет государственное обеспечение прекращается, даже если вы будете продолжать обучение в учреждении образования на дневном отделении.

Если вам была назначена пенсия по случаю потери кормильца или инвалидности, то она также будет выплачиваться весь период обучения. Деньги будут перечисляться на счет в банке, открытый на ваше имя руководителем учреждения образования.  

Те из вас, кто ранее находился под опекой, проживал в приемной семье или детском доме семейного типа, возможно, заметят, что размер пенсии после поступления в учебное заведение несколько уменьшился. В соответствии с законодательством учащимся, у которых оба родителя умерли, выплачивается 50 процентов назначенной пенсии по случаю потери кормильца. Учащимся, у которых умер один из родителей или единственный родитель выплачивается 25 процентов назначенной пенсии.

На период обучения вы имеете право на бесплатное место в общежитии.

Также вы имеете право на бесплатную путевку в санаторно-курортную или оздоровительную организацию.

В учреждениях среднего специального и высшего образования выплачивается стипендия. Размер стипендии зависит от среднего балла успеваемости, т.е. от того, насколько хорошо вы учитесь.

На период обучения вам выдается единый билет.

Учащимся до 18 лет единый билет дает право бесплатного проезда в городском, железнодорожном и автомобильном транспорте экономкласса, осуществляющем городские и пригородные перевозки пассажиров, кроме такси. Также вы можете бесплатно посещать культурные и спортивные мероприятия, музейные выставки в государственных организациях при наличии свободных мест.

После того, как вам исполнится 18 лет, педагог социальный учреждения образования должен заменить единый билет. Новый билет будет действителен до конца обучения, но не более чем до 23 лет. За вами сохраняется право бесплатного посещения культурных и спортивных мероприятий, музейных выставок в государственных организациях, при наличии свободных мест, однако утрачивается право бесплатного проезда. Т.е. за проезд в городском и пригородном транспорте вы должны платить на общих основаниях.

Единый билет действителен на всей территории Республики Беларусь. В случае утраты или приведения в негодность единого билета выдается его дубликат. Для получения дубликата вы также должны обратиться к социальному педагогу или государственному опекуну.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обязаны служить в армии, но могут пойти в армию по собственному желанию.

Хотелось бы обратить внимание на ваши жилищные права.

Если вы не имеете собственного либо закрепленного жилья, то должны быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это предоставит вам возможность в будущем  получить социальное жилье в том городе, в котором вы приобрели статус сироты или в городе по первому месту работы.

Квартиру социального пользования выпускники из числа сирот получают в течение 5 лет после окончания учебного заведения. До этого вам положено место в общежитии.  

Обратите внимание, социальное жилье предоставляется на 5 лет, а далее оно приобретает статус арендного жилья. Что это значит? В период проживания в социальном жилье вы будете оплачивать только коммунальные услуги. Когда жилье будет переведено в категорию арендного, вы должны будете оплачивать и коммунальные услуги, и аренду жилья.

Также вы можете получить льготный кредит на 40 лет под 1 процент и субсидии для строительства, реконструкции либо приобретения собственного жилья. Для этого необходимо обратиться в районный исполнительный комитет.

Учреждение образования обеспечивает выпускников первым рабочим местом, которое предоставляется чаще всего по месту первоначального приобретения статуса сироты, либо с вашего согласия в ином населенном пункте.

После того, как вы закончите обучение в лицее, колледже или высшем учебном заведении и получите справку о трудоустройстве или постановке на учет в службе занятости, вам будет выплачено выходное пособие. За выходным пособием необходимо обратиться в учреждение образования в течение 12 месяцев с момента его окончания. Также вам будет выплачена денежная компенсация стоимости питания за время отпуска, это период после отчисления до дня устройства на работу (как правило, с 1 по 31 июля). Если вы решили продолжить обучение на следующей ступени образования, то пособие вы можете получить после окончания следующего уровня образования, но только один раз.

В случае, если вы ранее находились на государственном обеспечении, получили профессиональное образование, например в колледже, а затем вновь поступили в колледж на другую специальность, то государственное обеспечение повторно не предоставляется.

Если вы решили продолжить обучение на следующей ступени образования, то государственное обеспечение вам будет предоставлено.

Необходимо помнить, что в соответствии с законодательством обратиться за реализацией своих прав вы можете только до 23 лет. Далее вы эти права утрачиваете.

По мере взросления вы словно поднимаетесь вверх по лестнице: получаете новые возможности, набираетесь опыта, приобретаете не только новые права, но и обязанности и ответственность.

Поэтому хочу обратить ваше внимание на то, что согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании вы обязаны добросовестно учиться, не допускать пропусков занятий без уважительной причины, выполнять правила внутреннего распорядка в учреждении образования, уважать честь и достоинство других обучающихся, а также педагогов и иных сотрудников учреждения образования, бережно относиться к имуществу учреждения образования, соблюдать правила проживания в общежитии, своевременно возвращаться в общежитие, поддерживать порядок в своей комнате и местах общего пользования.

Помните, обучающиеся, достигшие возраста 14 лет, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, отчисление).

К ответственности обучающиеся привлекаются за следующие проступки:

опоздания или неявку без уважительных причин на учебные занятия;

нарушения дисциплины;

несоблюдение режима рабочего времени в период прохождения практики;

неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;

оскорбления учащихся, педагогов, сотрудников учреждения образования;

порчу зданий, оборудования, иного имущества учреждения образования;

распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ и других одурманивающих веществ в учреждении образования, зданиях, общежитиях, на территории учреждения образования либо появление в указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

курение (потребление) табачных изделий в зданиях, общежитиях, на территории учреждения образования;

самовольные уходы из общежития.

Ребята, помните об ответственности, выполняйте обязанности, пользуйтесь своими правами.

Мы надеемся, что данная информация была для вас полезной, если вам необходимы дополнительные разъяснения по каким-либо вопросам, вы можете обратиться за консультацией в наш центр.

Гарантии государства по социальной защите детей, утративших попечение родителей (презентация)