Устав учреждения

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственное учреждение образования «Гродненский областной социально-педагогический центр» (далее – «Гродненский областной СПЦ»), создано решением Гродненского областного исполнительного комитета от 9 ноября 2018 г. № 601.

2. Гродненский областной СПЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Законом Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. № 395-З «О социальном обслуживании», Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Законом Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 г. №350-З «О противодействии торговле людьми», постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 145 «О социально-педагогическом центре», требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, иными актами законодательства и настоящим Уставом.

3. Гродненский областной СПЦ реализует образовательную программу обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, и иных видов обучающих курсов), координирует деятельность учреждений образования, подчиненных Гродненскому областному исполнительному комитету, отраслевым министерствам в пределах Гродненской области, социально-педагогических центров, созданных районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городе Гродно (далее – учреждения образования) по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи, анализирует эффективность деятельности учреждений образования по предупреждению семейного неблагополучия, насилия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, коррекции детско-родительских отношений, оказывает социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь несовершеннолетним и их законным представителям, консультационную помощь педагогам учреждений образования.

4. Права и обязанности работников социально-педагогического центра устанавливаются актами законодательства, настоящим Уставом, иными локальными правовыми актами, заключенными с работниками трудовыми договорами.

5. Квалификационные требования к работникам определяются квалификационными характеристиками, утвержденными в порядке, установленном законодательством.

6. Имущество Гродненского областного СПЦ находится в собственности Гродненской области и закреплено за ним на праве оперативного управления. Полномочия собственника в отношении государственного имущества Гродненского областного СПЦ осуществляет Гродненский областной исполнительный комитет.

7. Учредителем Гродненского областного СПЦ является Гродненский областной исполнительный комитет (далее – Учредитель). Органом государственного управления Гродненского областного СПЦ является главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета (далее – Уполномоченный орган).

8. Гродненский областной СПЦ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и иные счета в банках, открываемые в установленном порядке, печать, штамп и бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, является истцом и ответчиком в суде.

Гродненский областной СПЦ является бюджетной организацией, финансируется из средств областного бюджета на основе  бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, и (или) с учетом особенностей бухгалтерского учета и отчетности в  соответствии с законодательством.

Гродненский областной СПЦ вправе осуществлять приносящую доходы деятельность и осуществлять международное сотрудничество в сфере образования в соответствии с законодательством, международными договорами и настоящим Уставом.

9. Наименование Гродненского областного СПЦ:

9.1. полное наименование:

на русском языке: государственное учреждение образования «Гродненский областной социально-педагогический центр»;

на белорусском языке: дзяржаўная ўстанова адукацыi «Гродзенскі абласны сацыяльна-педагагічны цэнтр»;

9.2. сокращенное наименование:

на русском языке: Гродненский областной СПЦ;

на белорусском языке: Гродзенскі абласны СПЦ.

10. Место нахождения Гродненского областного СПЦ: 230009, г. Гродно, ул. М. Горького, д. 79.

Гродненский областной СПЦ в течение десяти рабочих дней со дня изменения своего местонахождения обязан направить в  регистрирующий орган соответствующее уведомление.

11. Тип учреждения: социально-педагогическое учреждение.

12. Вид учреждения: социально-педагогический центр.

13. Гродненский областной СПЦ принимает и рассматривает документы на белорусском, русском языках, осуществляет документооборот в учреждении на русском языке.

14. При изменении законодательства Гродненский областной СПЦ приводит положения Устава в соответствие с предъявляемыми в нем требованиями.

Изменения и дополнения в настоящий Устав утверждаются Уполномоченным органом и регистрируются в порядке, установленном законодательством.

 

ГЛАВА 2

ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

15. Предметом деятельности Гродненского областного СПЦ являются:

16.1. 88990 Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, не включенные в другие группировки:

16.1.1. оказание детям и их законным представителям социально-педагогической поддержки и психологической помощи;

16.1.2. правовое консультирование детей и их законных представителей;

16.1.3. оказание консультационной помощи педагогическим работникам по вопросам:

16.1.3.1. организации профилактической работы по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.;

16.1.3.2. реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических  средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством;

16.1.4. проведения мероприятий по предотвращению жестокого обращения, насилия в отношении несовершеннолетних;

16.1.5. разработка мероприятий, направленных на социальную адаптацию несовершеннолетних;

16.1.6. Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, не включенные в другие группировки.

16.2. 85590 Прочие виды образования, не включенные в другие группировки:

16.2.1. организация обучающих курсов (тематических семинаров, лекториев, практикумов, тренингов и др.) с целью повышения    профессиональной компетенции педагогических работников  в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

16.2.2. координация деятельности учреждений образования по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении,    их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи;

16.3. 84120 Управление социальными программами:

16.3.1. накопление материалов, содержащих статистическую и аналитическую информацию о реализации программ воспитания,    реабилитационного процесса по направлениям:

16.3.1.1. предупреждение семейного неблагополучия, насилия, социального сиротства;

16.3.1.2. асоциальное поведение, безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних;

16.3.1.3. профилактика суицидальных рисков у несовершеннолетних;

16.3.1.4. коррекция детско-родительских отношений.

17. В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической  деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря  2011 г. № 85, Гродненский областной СПЦ также может осуществлять следующие виды деятельности:18140 Брошюровочно-переплетная, отделочная деятельность и сопутствующие услуги;

68200 Сдача внаем собственного и арендуемого недвижимого имущества;

18130 Деятельность по подготовке материалов к печати и распространению;

77290 Аренда и лизинг прочих предметов личного потребления и бытовых товаров;

82190 Деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность;

82300 Организация конференций и профессиональных выставок.

18. Отдельными видами деятельности, перечень которых определен законодательством, Центр может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) и в порядке, установленном актами законодательства.

Осуществление деятельности, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок, и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено законодательством.,

19. В соответствии с законодательством учреждение имеет право осуществлять экспериментальную и инновационную деятельность.

 

ГЛАВА 3

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЦ

20. Основными задачами Гродненского областного СПЦ являются:

20.1. обеспечение прав детей на получение своевременной квалифицированной социально-педагогической, психологической и иной помощи со стороны государства;

20.2. содействие органам опеки и попечительства в жизнеустройстве несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

20.3. оказание правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям;

20.4. обеспечение реализации мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством;

20.5. оказание социально-педагогической и психологической помощи несовершеннолетним и их законным представителям.

21. Основными функциями Гродненского областного СПЦ являются:

21.1. оказание психологической помощи, в том числе проведение психологической диагностики, детям и их законным представителям с целью выяснения сложившихся детско-родительских отношений между каждым из родителей и детьми;

21.2. координация деятельности учреждений образования, подчиненных Гродненскому областному исполнительному комитету, отраслевым министерствам в пределах Гродненской области, по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и оказанию им психологической помощи;

21.3. консультирование педагогических работников учреждений образования, указанных в пункте 21.2, по вопросам:

21.3.1. организации профилактической работы по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

21.3.2. совершенствования профессиональной компетенции в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проведения мероприятий комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством, оказания психологической помощи и социально-педагогической поддержки;

21.4. анализ эффективности деятельности педагогов-психологов и (или) педагогов социальных учреждений образования по предупреждению семейного неблагополучия, насилия, социального сиротства, асоциального поведения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, по коррекции детско-родительских отношений;

21.5. иные функции, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом.

22. Гродненский областной СПЦ имеет право передавать функции по обеспечению деятельности государственным учреждениям, созданным исполнительными комитетами областного и базового территориальных уровней для обеспечения деятельности подчиненных им бюджетных организаций.

23. Гродненский областной СПЦ взаимодействует с учреждениями образования, государственными организациями охраны здоровья, учреждениями культуры, спорта, отделами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, общественными организациями, волонтерскими группами и другими организациями, юридическими и физическими лицами; поддерживает деятельность детских общественных организаций (объединений), которая не противоречит законодательству.

24. Гродненский областной СПЦ в вопросах воспитания может взаимодействовать с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Порядок, условия, содержание и формы этого взаимодействия определяются законодательством Республики Беларусь.

25. В Гродненском областном СПЦ запрещаются создание и деятельность политических партий, иных общественных объединений, преследующих политические цели.

 

ГЛАВА 4

СТРУКТУРА

ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЦ

26. Гродненский областной СПЦ может иметь в своей структуре следующие структурные подразделения:

отдел защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

отдел координации деятельности социально-педагогических центров и деятельности учреждений образования, подчиненных Гродненскому областному исполнительному комитету, отраслевым министерствам в пределах Гродненской области;

отдел (сектор) комплексной реабилитации;

иные структурные подразделения.

27. Структурные подразделения Гродненского областного СПЦ действуют в соответствии с положениями о них, которые утверждаются руководителем учреждения.

28. Структура Гродненского областного СПЦ может изменяться по решению Уполномоченного органа, решению педагогического совета учреждения и утверждается в установленном порядке.

29. Штатное расписание утверждается директором Гродненского областного СПЦ в пределах установленного фонда оплаты труда.

 

ГЛАВА 5

УПРАВЛЕНИЕ ГРОДНЕНСКИМ ОБЛАСТНЫМ СПЦ

 

30. Управление Гродненским областным СПЦ осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь об образовании, постановления Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2017 г. № 145 «О социально-педагогическом центре», настоящего Устава и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

31. Непосредственное руководство Гродненским областным СПЦ осуществляется директором. Директор назначается на должность служащего и освобождается от должности служащего Учредителем либо Уполномоченным им органом.

32. Основным органом самоуправления Гродненского областного СПЦ является педагогический совет, который создается в порядке, установленном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2013 г. № 133 «О педагогическом совете социально-педагогического центра, детского дома, детской деревни (городка), и возглавляется директором.

33. Директор Гродненского областного СПЦ:

действует от имени Гродненского областного СПЦ без доверенности и несет ответственность за результаты его деятельности;

издает приказы, заключает договоры, выдает доверенности, открывает счета в банках в пределах своей компетенции;

утверждает структуру и штатное расписание Гродненского областного СПЦ;

осуществляет прием и увольнение работников, утверждает их должностные (рабочие) инструкции в соответствии с законодательством;

осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством, настоящим Уставом.

 

ГЛАВА 6

ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСИРОВАНИЕ

ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЦ

 

34. Имущество Гродненского областного СПЦ составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе.

35. Источниками формирования имущества и финансирования Гродненского областного СПЦ являются:

имущество, закрепленное на праве оперативного управления;

средства областного бюджета;

средства от приносящей доходы деятельности;

безвозмездная (спонсорская) помощь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

иные источники, не запрещенные законодательством.

Гродненский областной СПЦ принимает бюджетные обязательства и осуществляет расходы только в пределах бюджетных ассигнований, установленных бюджетными сметами.

36. Собственник имущества, закрепленного за Гродненским областным СПЦ, вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

37. Общий порядок и особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности, финансовых операций, бухгалтерского учета Гродненского областного СПЦ определяется Учетной политикой организации.

38. Гродненский областной СПЦ может осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых оно создано, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности.

39. Оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств областного бюджета, ухудшать качество предоставления услуг в сфере образования и воспитания, которые оказываются за счет средств областного бюджета.

40. Доходы, полученные от приносящей доходы деятельности и имущество, приобретенное за ее счет, поступают в оперативное управление Гродненского областного СПЦ, учитываются и используются в порядке, установленном законодательством.

41. Средства, полученные учреждением от приносящей доходы деятельности, направляются в первую очередь на укрепление и развитие материально-технической базы учреждения, материальное стимулирование труда работников.

42. Контроль за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за Гродненским областным СПЦ имущества осуществляют Уполномоченный орган и иные государственные органы, уполномоченные законодательством.

43. Учреждение образования несет ответственность по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Учредитель.

44. Гродненский областной СПЦ уплачивает в бюджет налоги и иные платежи в соответствии с законодательством.

 

ГЛАВА 7

УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЦ

 

45. Гродненский областной СПЦ осуществляет налоговый и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, представляет статистическую отчетность, а также оперативную информацию о результатах финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством.

46. За непредставление или искажение государственной отчетности, нарушение сроков ее представления, должностные лица Гродненского областного СПЦ несут установленную законодательством ответственность.

47. Проверка финансово-хозяйственной деятельности Гродненского областного СПЦ проводится государственными контролирующими органами, уполномоченными в соответствии с законодательными актами осуществлять проверки финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц.

ГЛАВА 8

РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СПЦ

 

48. Реорганизация и ликвидация Гродненского областного СПЦ осуществляется в соответствии с законодательством.