Цикл занятий "Дети - ВНЕ насилия"

26.05.2023

Тема защиты детей от жестокого обращения и насилия не теряет своей актуальности. Современные социологические и психологические исследования показывают, что данная проблема гораздо более масштабна, чем показывает официальная статистика.

Физическое и психическое насилие в отношении несовершеннолетних имеет исторические корни и зачастую становится привычным методом воспитательного воздействия в современных семьях.

Коррекция и профилактика такого нежелательного явления как насилие и жестокое обращение в отношении детей исподволь становятся приоритетной задачей профессиональной деятельности педагогов учреждений образования, специалистов социально-педагогических центров. В связи с этим одной из важных задач в сфере профилактики насилия в отношении несовершеннолетних является совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников.

С этой целью 25.05.2023 – 26.05.2023 на базе Гродненского областного СПЦ проведен цикл занятий «Дети – ВНЕ насилия» для педагогических работников учреждений образования, в реализации которого приняли участие главный специалист отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Шулицкая И.Н., старший инспектор по охране детства Учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Кочеткова Е.А., а также педагоги-психологи Учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь», Республиканского центра психологической помощи, государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Гродно».