Правила безопасности

О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Повсеместное внедрение и использование информационно-коммуникационных технологий не только способствует формированию информационного общества, но и приводит к появлению новых угроз, одной из которых является компьютерная преступность.

Последние пять лет в Республике Беларусь фиксируется существенный рост числа зарегистрированных киберпреступлений.

Справочно: В период с 2009 по 2017 год доля киберпреступлений в структуре преступности составляла около 2-3 % (в пределах 2,0-2,5 тысяч преступлений в год), в 2022 году их доля составила 16,8 % (14 839).

При этом подростки, не обладая должной осмотрительностью, становятся жертвами интернет-мошенников, а также с помощью социальных сетей, включая мессенджеры, вовлекаются в совершение преступлений.

С развитием информационных технологий также возросло число зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, совершаемых посредством различных социальных сетей и сервисов для обмена сообщениями.

Рассчитывая на анонимность в интернете, преступники, пользуясь детской доверчивостью и недостаточными знаниями о безопасном поведении в сети, подыскивают жертв преступлений, маскируясь под несовершеннолетних или знакомых.

Справочно: В 2022 году значительная часть всех указанных преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних совершена с использованием различных социальных сетей и мессенджеров – 248 из 1089, или 22,8 %.

В числе преступлений, связанных с совершением развратных действий в отношении несовершеннолетних, более 80 % совершены в интернете (так называемый интернет-груминг).

Справочно: Наиболее часто преступниками при совершении преступлений использовались следующие социальные сети и мессенджеры: ВКонтакте – 85 %; Telegram – 8,5 %; Instagram – 3 %; Viber – 2,5 %; Одноклассники и WhatsApp – менее 1 %.

Кроме того, с помощью социальных сетей (мессенджеров) среди несовершеннолетних распространяется информация деструктивного характера: пропаганда экстремизма, насилия, наркомании, нетрадиционных сексуальных отношений и иной контент, имеющий возрастные ограничения. Дети в силу отсутствия критического мышления подвержены негативному влиянию такой информации и представленным в сети фейкам, что делает их присутствие в социальных сетях потенциально опасным.

Статистические данные об использовании в преступных целях социальных сетей и мессенджеров свидетельствуют о том, что особого внимания требует вопрос обеспечения безопасности детей и подростков.

Обращаем внимание, что правилами пользования большинства наиболее популярных среди несовершеннолетних приложений запрещено создание учетной записи лицам до 13 лет (Viber, Instagram, ТiкТок) или до 16 лет (Telegram). Регистрация аккаунта от имени лица, не достигшего минимально допустимого возраста, является нарушением условий пользования мессенджером (социальной сетью). 

                                               Материал подготовлен Следственным комитетом Республики Беларусь

С родителями дети в безопасности! 

Актуальные вопросы детской дорожной безопасности. Часть 1. 

Актуальные вопросы детской дорожной безопасности. Часть 2.

 

Памятка для родителей «ОСТОРОЖНО, ЛЕД!»

развернуть

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см., пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см. и более.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.

Во избежание трагических случаев предупреждаем:

Ни в коем случае нельзя допускать выход детей на лед без сопровождения взрослых.

Не выходите на лед в одиночку.

Если Вы передвигаетесь группой, то двигаться нужно друг за другом, сохраняя интервал не менее 5-6 метров, также необходимо быть готовым оказать помощь тому, кто находится рядом.

Внимательно слушайте и следите за тем, как ведет себя лед.

Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед.

Не следует ходить рядом с трещинами или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае необходимо немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. 

Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках! 

 

свернуть

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

развернуть

Значительным условием дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями по-прежнему является отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых и, в первую очередь, родителей, а также нарушения правил дорожного движения (далее – ПДД).

Самыми распространенными нарушениями правил, характерными для юной категории участников движения, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора; внезапный выход на дорогу из-за стоящих транспортных средств или в непосредственной близости перед приближающимся транспортом; управление велосипедами по дорогам детьми, которые не достигли 14-летнего возраста, а также внезапный выезд на проезжую часть на велосипеде.

Психология детей характеризуется поверхностным восприятием требований соблюдения ПДД, неспособностью правильно оценивать обстановку, потребностью в движении, которая преобладает над осторожностью, малым практическим опытом и переоценкой своих возможностей.

Действия детей непредсказуемы и каждому водителю необходимо помнить, что момент возникновения опасности – когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части, вне зависимости от его направления движения. Необходимо проявлять предельную осторожность, проезжая и по дворовым территориям, до минимума снизить скорость и быть готовым немедленно остановить свой автомобиль.

Родители должны знать и помнить, что как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге. Малышам особенно опасно находиться на дороге, с ними всегда должны быть взрослые. Маленькие дети не думают об опасности, когда выбегают на дорогу, поэтому необходимо следить за ними, им нельзя играть возле дороги. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению.

Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу:

остановиться на обочине;

посмотреть в обе стороны;

перед тем как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет;

переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста;

идти, но ни в коем случае не бежать;

переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора.

Напоминаем правила движения на велосипеде и средствах персональной мобильности:

детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам, пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица;

детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);

для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой;

пешеходу в возрасте до 14 лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон);

при пересечении проезжей части, велосипедисты с 14-летнего возраста и пешеходы, не достигшие 14 лет, которые в сопровождении совершеннолетнего лица передвигаются на средствах персональной мобильности, должны: заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Дорога – место повышенной опасности. Уважаемые родители, учите детей, как правильно себя вести на дороге, будьте им примером в соблюдении ПДД. От этого зависит ваше спокойствие и безопасность детей.

свернуть

Правила безопасного поведения в интернете

развернуть

Соблюдать правила безопасности в интернете не менее важно, чем в реальном мире. Здесь вы сможете ознакомиться с рекомендациями, которые помогут сохранить ваши персональные данные, учетные записи, денежные средства на карточках и многое другое от посягательств злоумышленников.

  • Первое и главное правило сохранности данных, учетных записей, почтовой пересылки это надежный пароль! Поэтому используй надежный пароль.
  • Выбирай пароль посложнее, состоящий из символов разного регистра, с цифрами и для абсолютной надёжности – знаками препинания.
  • Не используй пароль, связанный с теми данными, которые могут быть о тебе известны, например, имя или дату рождения.
  • Свой пароль никогда никому не посылай и не говори. Периодически его меняй.
  • Не используй одни и те же пароли на разных интернет-ресурсах.
  • При общении в Интернет не указывай свои личные данные, а используй псевдоним (ник).
  • Если в сети необходимо пройти регистрацию, то нужно сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
  • Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в интернете: где живешь, учишься, не сообщай свой номер телефона, информацию, где работают родители и т.д.
  • Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускай его, а лучше сразу удали.
  • Не скачивай программы с подозрительных сайтов или файлообменников.
  • Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайся с людьми, с которыми познакомился в сети Интернет.
  • Не всей информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
  • Если увидел о себе неправду в Интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  • Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети.
  • При использовании чужих компьютеров или мобильных устройств не забывай выходить из своего ящика электронной почты или профилей в соцсетях. Иначе следующий пользователь этого устройства сможет посмотреть твою личную информацию.
  • Не передавай свой мобильный телефон посторонним лицам и не оставляй без присмотра.
  •  При выходе в интернет через общественную Wi-Fi сеть не совершай никаких покупок и оплаты, не проверяй личную электронную почту.

 

Источник:МВД Республики Беларусь

свернуть

Проверьте свою цифровую грамотность здесь

развернуть

Оцените свой риск стать жертвой кибермошенника

 

Если Вы стали жертвой киберпреступников, обращайтесь в главное управление по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Беларуси

Главное управление по противодействию киберпреступности («Управление К»)  

Начальник главного управления
Ковалёв Андрей Васильевич


Заместитель начальника главного управления
Рингевич Александр Казимирович

Заместитель начальника главного управления
Новаш Алексей Владимирович

220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, тел.: (+375 17) 218-71-89


УВД Брестского облисполкома
224030, г. Брест, ул. Коммунистическая, 28
Телефоны: 102, 8-(0162)-20-02-03, 21-07-69.

УВД Витебского облисполкома
210001, г. Витебск, ул. Космонавтов, 3
телефоны: 102, 8-(0212)-64-66-89, 64-66-87.

УВД Гомельского облисполкома
246050, г. Гомель, ул. Коммунаров, 3
телефоны: 102, 8-(0232)-96-77-15, 8-(0232)-96-77-27.

УВД Гродненского облисполкома
230023, г. Гродно, ул. Академическая, 3
телефоны: 102, 8-(0152)-79-70-39, 79-79-20.

УВД Минского облисполкома
220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 29
телефоны: 102, 8-(017)-229-03-17, 229-05-17.

УВД Могилевского облисполкома
212030, г. Могилев, ул. Карла Маркса, 25
телефоны: 102, 8-(222)-295-701, 295-754.

ГУВД Минского горисполкома
220007, г. Минск, ул. Ваупшасова, 26
телефоны: 102, 8-(017) 239-35-63, 239-35-64.

свернуть